當前位置:首頁 >> 正文

陳冬簡歷

來源: 中央政府駐港聯絡辦

 陳冬,男,漢族,1963年11月生,福建羅源人。1983年8月參加工作。

 福建師範大學經濟學院政治經濟學專業博士研究生。

 現任中央政府駐港聯絡辦副主任。

 

 1979年-1983年 福建農學院農業經濟係農業經濟管理專業學習

   1983年-1989年 福建農學院農業經濟係助教、講師,農業經濟教研室主任(其間:1988.10-1989.11借調福建省委辦公廳工作)

1989年-1993年 福建省政府辦公廳四處科員、副主任科員、正科級秘書

1993年-1994年 福建省政府辦公廳副處級秘書

1994年-1996年 福建省人大常委會財經委員會秘書處副處級調研員

1996年-1997年 福建省人大常委會環境委員會秘書處處長

1997年-2004年 共青團福建省委副書記,省青聯副主席、主席(1995.09-1998.07廈門大學貨幣銀行學專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位;2000.09-2004.06福建師範大學經濟學院政治經濟學專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位)

2004年-2006年 共青團福建省委書記,省青聯主席

2006年-2008年 共青團福建省委書記

2008年-2009年 福建省漳州市委副書記(正廳級)、副市長,漳浦縣委書記

2009年-2010年 福建省漳州市委副書記(正廳級)、代市長

2010年-2011年 福建省漳州市委副書記、市長

2011年-2012年 福建省漳州市委書記、市人大常委會主任

2012年-2013年 福建省漳州市委書記

2013年-2015年 福建省副省長

2015年-2017年 福建省委常委、政法委書記

2017年-     中央政府駐港聯絡辦副主任

    
010020030440000000000000011100001295063001